Суббота, 20.04.2024, 13:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Внимание! Конкурс!
16:04
Внимание! Конкурс!

 

об областном конкурсе творческих работ

«Скажи жизни - Да!»

 

  1. Общие положения

1.1.     Настоящее Положение о проведении областного конкурса творческих работ «Скажи жизни – Да!» (далее - конкурс) определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии отбора конкурсных работ, состав участников, организационного комитета, членов экспертной комиссии, награждения победителей и призёров конкурса.

1.2.     Конкурс проводится в рамках областной акции «Скажи жизни – Да!» среди образовательных организаций Ульяновской области.

1.3.     Организаторами конкурса являются:

-   Министерство образования и науки Ульяновской области.

-   ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи.

1.4. Цель конкурса: стимулирование творческих инициатив детей и молодёжи, направленных на осознание и выражение ценностей здоровья, здорового образа жизни, нравственных установок на раскрытие жизнеутверждающего начала в человеке.

1.5. Задачи конкурса:

- привлечение внимания детей и молодёжи, педагогической и родительской общественности к проблемам сохранения здоровья подрастающего поколения;

- создание условий для профилактики употребления табака, алкоголя, наркотических веществ, распространения ВИЧ-инфекции и иных социально значимых заболеваний;

- создание предпосылок для снижения уровня девиантных проявлений  в детской и подростковой среде;

- пропаганда толерантного отношения друг к другу и к представителям социально-уязвимых групп;

- пропаганда ценностей духовного и физического возрождения человека, любви к жизни, единения с природой, духовного единения с людьми;

- развитие социальной компетентности и внедрение интерактивных форм здорового образа жизни;

- повышение творческой активности детей и подростков.

 

2. Условия проведения конкурса

2.1. Участники конкурса:

Участниками конкурса могут быть обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей в возрасте от 7 до 21 года.

Конкурс проводится с 10 февраля по 4 апреля 2014 года.

 

2.2. Этапы проведения конкурса

Конкурс  проводится в 3 этапа:

1 этап – муниципальный (локальный) – с 10 по 28 февраля 2014 года. Первый этап проводится для общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования детей на базе муниципальных образований, для профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на базе образовательных организаций. Лучшие работы по итогам первого этапа направляются для участия во втором этапе.

2 этап – областной конкурс творческих работ. Работы принимаются с         1 марта по 12 марта 2014 года. С 12 по 18 марта 2014 года жюри изучает и оценивает работы, определяет победителей.

3 этап - Фестиваль «Скажи жизни – Да!». Проходит с 30 марта по 4 апреля 2014 года в ДООЦ «Юность» и 07 апреля 2014 года на базе областного Дворца творчества детей и молодёжи. На фестиваль приглашаются участники конкурса по номинациям.

2.3. Темы, категории и номинации конкурса творческих работ:

Темы конкурсных работ соответствуют задачам конкурса пункта 1 настоящего положения.

Конкурс проводится среди следующих категорий участников:

Первая категория  – обучающиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей от 7 до13 лет;

Вторая категория – обучающиеся общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей от 14 до 18 лет;

Третья категория – обучающиеся профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей до 21 года;

Четвёртая категория – обучающиеся образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного образования детей до 21 года.

 

Номинации конкурса:

1 номинация: Компьютерные презентации и ролики социальной рекламы (участвуют вторая, третья и четвёртая категории) – авторские  работы по теме конкурса продолжительностью не более 3 минут;

2 номинация: Плакаты социальной рекламы (участвуют все категории) – авторские плакаты, выполненные в любой технике: карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель, аппликация и др.

3 номинация: Литературное творчество (участвуют все категории) – авторские  поэтические произведения: стихотворения, баллады, оды, поэмы, басни, рассказы, сказки и т.п. по теме акции в печатном и электронном вариантах.

4 номинация: Журналистские работы (участвуют вторая, третья и четвёртая категории) – авторские журналистские материалы (очерк, эссе, корреспонденция, аналитическая статья, сатирическая статья, интервью; репортаж и проч.), соответствующие тематике акции. В данной номинации могут быть представлены как печатные материалы (в электронном и печатном варианте), так и радио- и телесюжеты (на электронных носителях). В названии работы обязательно обозначается жанр.

5 номинация:  Музыкальное творчество (участвуют вторая, третья и четвёртая категории) – авторские  и бардовские музыкальные произведения (аудио- или видеозапись и текст в печатном и электронном вариантах);

6 номинация: Сценическое искусство (агитбригады, театральные миниатюры, хореографические композиции и проч.) (участвуют все категории) – видеозапись выступлений творческих коллективов продолжительностью не более 10 минут и сценарии в печатном и электронном вариантах.

7 номинация: Массовые акции по типу флешмобов* (участвуют все категории) – принимаются видео- и фото-материалы с акций в электронном и печатном виде плюс описание мероприятия в электронном и печатном виде (где, когда было проведено, количество участников/зрителей, цели, сценарий проведения).

 

2.4. Критерии оценки:

Конкурсные работы (по номинациям) оцениваются жюри, состав которого утверждается Министерством образования и науки Ульяновской области.

Конкурсные работы (по номинациям) оцениваются по следующим критериям:

Компьютерные презентации и ролики социальной рекламы

- содержание и соответствие тематике (5 баллов);

- соответствие методике составления презентаций (5 баллов);

- яркость и значимость(5 баллов);

- сложность и креатив (5 баллов);

- стилистическая выдержанность (5 баллов);

- оформление материалов (5 баллов).

Максимальное количество баллов – 30 баллов.

 

Плакаты социальной рекламы

- содержание и соответствие тематике (5 баллов);

- сложность  художественного исполнения (5 баллов);

- выразительность представления работы (5 баллов);

- современный подход (5 баллов);

- актуальность (5 баллов);

- оформление материалов (5 баллов).

Максимальное количество баллов – 30 баллов.

 

Литературное творчество

- актуальность (5 баллов);

- авторство работы, оригинальность авторской манеры (5 баллов);

- художественность (единство содержания и формы, эмоциональная емкость, наличие изобразительно-выразительных средств и художественных образов и их целесообразность) (10 баллов).

- стройность композиции (5 баллов);

- соответствие содержания тематике конкурса (5 баллов);

Максимальное количество баллов – 30 баллов.

 

Журналистские работы

- общественная значимость материала и актуальность темы (5 баллов);

- соответствие жанру и использование выразительных средств (образность и стиль изложения) (5 баллов);

- оригинальность авторской манеры подачи материала (новизна и неординарность подхода к избранной теме, оригинальность подачи фактов, логика);

- аргументированность, глубина разработки темы(5 баллов);

- соответствие содержания тематике конкурса (5 баллов);

Максимальное количество баллов – 25 баллов.

 

Музыкальное творчество

- содержание и соответствие тематике (5 баллов);

- сложность музыкального материала (5 баллов);

- техника, чистота и выразительность исполнения (5 баллов);

- артистизм и соответствие сценическому образу (5 баллов);

- сценическое оформление - режиссура номера и соответствие костюма заявленному образу(5 баллов);

Максимальное количество баллов – 25 баллов.

 

Сценическое искусство

- содержание и соответствие тематике (5 баллов);

- зрелищность и оригинальность (5 баллов);

- сценарий и художественно-творческое решение (5 баллов);

- артистизм и соответствие сценическому образу (5 баллов);

- этика и эстетика выступления (5 баллов);

Максимальное количество баллов – 25 баллов.

 

Массовые акции (флешмоб)

- содержание и соответствие тематике (5 баллов);

- актуальность (5 баллов);

- оригинальность идеи (5 баллов);

- четкость выполнения, слаженность действия участников (5 баллов);

- массовость и зрелищность (5 баллов).

Максимальное количество баллов – 25 баллов.

 

2.5. Требования к оформлению работ:

Конкурсные текстовые материалы должны быть представлены на бумажных и электронных (CD-R, CD-RW диски, флеш-карта) носителях в виде одного файла (формат документа Word для Windows с расширением DOC), шрифт Times New Roman, размер 14, интервал межстрочной - одинарный, формат страницы - А4.

Титульный лист должен включать: полное наименование образовательной организации, название конкурса и номинации, название работы, у журналистского материала – жанр, сведения об авторе (Ф.И.О. автора, учебное заведение, класс (группа), подробный адрес и телефон), сведения о руководителе (Ф.И.О., должность, место работы, контактный телефон).

Конкурсные видеоматериалы должны быть представлены на электронных (CD-R, CD-RW диски, флеш-карта) носителях в виде файлов с расширением AVI или mp4, работы для 1-ой номинации выполняются в PowerPoint или имеют расширение AVI, mp4. Название работы и автор должны указываться в имени файла.

Фотографии прикладываются к конкурсным материалам отдельными файлами (формат JPEG) и в напечатанном виде. Имя файла должно содержать название мероприятия. Напечатанные фотографии должны содержать подпись с названием мероприятия.

Графические объекты (плакаты) должны быть выполнены в формате А1, А2, все работы подписываются в правом нижнем углу с лицевой стороны.

Представленные на конкурс работы не возвращаются.

 

3. Подведение итогов конкурса.

По итогам работы жюри определяются победители и призёры (1,2,3 места) в каждой номинации и по категориям в соответствии с  условиями п.2.3 настоящего положения.

Подведение итогов конкурса состоится на фестивале «Скажи жизни – Да!» с 30 марта по 4 апреля 2014 года и 07 апреля 2014 года с приглашением авторов и исполнителей лучших творческих работ.

Победителям и призёрам вручаются дипломы Министерства образования и науки Ульяновской области и памятные призы.

Заявки для участия во 2 этапе конкурса и творческие работы принимаются до 19 марта 2014 года по адресу: 432000 г. Ульяновск, ул. Минаева, д.50, областной Дворец творчества детей и молодежи, ауд. 209. Контактные тел.: 8-937-275-60-90; (8422) 27-05-30. Е-mail: metoddvorec_ul@mail.ru; profobr73@mail.ru,  г. Ульяновск, ул. Спасская, 8, гостиница Советская, кабинет 747, Министерство образования и науки Ульяновской области, тел. (8422) 41-79-21.

 

4. Финансирование конкурса.

Расходы по проведению конкурса осуществляются за счёт средств государственной программы Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от             11 сентября 2013 г. № 37/413-П «Об утверждении государственной программы Ульяновской области «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы» пункта 2.1.14 «Проведение областных массовых мероприятий с обучающимися (воспитанниками) образовательных организаций: «Скажи жизни — ДА!», посвящённого Всемирному дню здоровья», раздела 2.1. «Формирование региональной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков», подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

Просмотров: 513 | Добавил: CDT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: