Суббота, 20.04.2024, 14:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 2 » УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАЙОННОГО ЗИМНЕГО ТУРИСТСКОГО СЛЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПОСВЯЩЁНОНОМУ 70-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ В
07:05
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАЙОННОГО ЗИМНЕГО ТУРИСТСКОГО СЛЕТА ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПОСВЯЩЁНОНОМУ 70-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ В

  В программу слёта включены следующие виды соревнований и конкурсов: 

1. Командные соревнования на длинной дистанции КТМ;

2. Конкурсная программа

           Соревнования на КТМ  проводятся согласно Условиям, Регламенту 2011 года по виду спорта «спортивный туризм» - дисциплина «дистанция лыжная».

            Конкурсная программа проводятся согласно Условиям проведения этих видов.

 

1.    Командные соревнования на длинной дистанции (КТМ)

          Соревнования по виду КТМ являются комплексными туристскими соревнованиями, включающими этапы техники и тактики лыжного туризма, ориентирования на местности.

          Соревнования заключаются в прохождении  дистанции по карте с выполнением заданий по преодолению естественных и искусственных препятствий, используя специальное снаряжение, которое обеспечивает безопасность и облегчает и ускоряет решение тактико-технических задач.

          Состав команды 6 человек (не менее 2-х девушек).  Дистанция 3-го класса, протяжённостью до 3 км. Каждая команда стартует в соответствии со стартовым протоколом и движется по дистанции согласно графику, указанному в ЗМК. Судьи этапов по результатам работы команды выставляют штрафные баллы в судейском протоколе. На дистанции вводится ОКВ (общее контрольное время). На всех этапах вводится КВ (контрольное время). Результат работы команды на этапе  определяется суммой  полученного штрафа.

          При невыполнении участником условий прохождения этапа назначается штраф: "снятие с этапа”.

          Если команда не уложилась в КВ работы на этапе, то её результат определяется как сумма технического штрафа набранного участниками, прошедшими этап, штрафа участников не прошедших этап и штрафа за неснятое снаряжение команды.

          (Примечание: после переправы всех участников команды на целевую сторону этапа, но невозможностью снятия снаряжения без нарушения правил и условий выполнения задания, капитан команды, может заявить судье об окончании работы команды на этапе, при этом фиксируется время окончания работы на этапе и  команда получает штраф за потерянное снаряжение).

            Команда допускается к работе на этапе только в полном составе. Финиш команды – построение в полном составе и сдача ЗМК. Команда, превысившая ОКВ дистанции, занимает место после команд уложившихся в ОКВ. В случае отсутствия отметки судьи в протоколе, считается, что команда данный этап не прошла и её результат рассматривается после команд с более полным зачётом. Общий результат команды определяется  суммой результатов выполнения всех заданий и работы на всех этапах. При равенстве этих результатов определяется сумма результатов работы на технических этапах.

Перечень  и описание возможных технических этапов и заданий  КТМ

1.    Предстартовая проверка.

          Предстартовая проверка проводится за 10 минут до старта. Проверяется групповое и личное снаряжение, состав аптечки и ремнабора, знание границ полигона и действий в аварийной ситуации.

2.    Подъем на лыжах по склону без страховки (спортивным способом).

      Этап оборудован на снежном или настовом склоне длиной до 30 м. и крутизной 25 -35 градусов. Перила судейские . Участники по одному преодолевают препятствие по перилам .

3.    Спуск на лыжах без страховки (спортивным способом).

       Этап оборудован на снежном или настовом склоне. Длина этапа до 30 м., крутизна 30 - 40 градусов. Перила судейские. Участники по одному преодолевают препятствие.

 

 

4.    Переправа через ручей по бревну с использованием перил .

      Длина бревна 5 - 10 м. Перила судейские. Участники по одному преодолевают препятствие.

5.    Спуск с торможением  и остановкой в заданной зоне (технический этап).

      Этап оборудован на склоне крутизной 15 - 25 градусов. Длина этапа до 100 м. Участник может осуществлять торможение на всём протяжении этапа любым безопасным способом и должен остановиться (зафиксировать остановку) на выкате, не переезжая нижнюю границу этапа.

6.    Движение по азимуту.

      Этап организован в редколесье с глубоким снежным покровом. Команда движется по указанному азимуту. Пройдя указанное расстояние, команда должна выйти к финишной линии этапа, записать в ЗМК номер колышка. Отсутствие отметки в ЗМК - штраф за техническую неподготовленность..

7.    Спуск на лыжах

Этап организован на склоне длиной 15 - 20 м. крутизной 25 -35 градусов. Участник осуществляет спуск ступающим шагом ("лесенкой”), используя для страховки лыжные палки.

8.Подъем на лыжах по склону зигзагами.

      Этап  организован на склоне крутизной 20 - 30 градусов. Длина этапа до 100 м. Участники преодолевают препятствие, соблюдая правила безопасности (разворот при смене направления движения, нахождение участников относительно друг друга на склоне во время движения).

9.Спуск на лыжах с поворотами ("слалом”).

      Участник спускается на лыжах по размеченной трассе, проходя через ворота.

Длина этапа 20-30 м. Крутизна 15-25 градусов. Количество ворот 3-5. Ширина ворот 3 м.

10. Разжигание костра

Команде за контрольное время необходимо разжечь костер и вскипятить      

1 л воды, дрова командные.

 2.Конкурсная программа

1. Конкурс "Представление команды”.

         Команда в полном составе в течение 5 – 7 мин. С использованием любых жанров, представляет  свою команду, свой район. Музыкальное сопровождение любое. Участие запасных участников, руководителя (или судьи-представителя) допускается.

Максимальная оценка конкурса 30 баллов.

          Оценивается: содержание, юмор, оформление, качество исполнения, использование

музыкальных инструментов, технических средств.

2. Конкурс "Туристские узлы”

          В конкурсе принимают участие 4 человека от команды.

          Каждый участник команды за контрольное время (90 секунд) вяжет все представленные узлы. За правильно завязанный узел участник получает 1 балл. Выигрывает участник, набравший наибольшее количество баллов, показав лучшее время. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов. При равенстве баллов, преимущество отдаётся команде, показавшей наилучшее время.

          Перечень узлов для конкурса: "прямой”, "академический”, "встречный”, "грейпвайн”, "проводник – простой,  восьмёрка, срединный,  "булинь”,  "стремя”,  "штык”

Максимальная оценка конкурса 40 баллов.

3. Военно-патриотическая викторина «Герои былых времён»

   От команды участвуют 2 человека. Команды должны письменно ответить на вопрос. Контрольное время ответа на 1 вопрос-60 сек. Выигрывает команда, ответившая правильно на большее количество вопросов.

 

Список минимального снаряжения.

Групповое:

 ·      Ремнабор – 1 комплект.

·      Мед. Аптечка – 1 комплект.

·      Часы – 2 шт.

·      Рюкзак – 1 шт.

 Личное:

 Штормовка (куртка), головной убор, рукавицы, лыжи, лыжные палки, планшет для карты,  компас.

Состав ремнабора:

 пассатижи, ножницы, проволока, булавки, изолента, нитки, клей  ("Момент”, "Суперклей”, БФ и т.п.), иглы, пуговицы, кусочки материала, запасное крепление, шурупы, отвертка, жесть, гвозди.

Состав мед. аптечки:

сода пищевая, дезинфицирующие средства, сердечнососудистые средства, желудочно-кишечные средства, болеутоляющие, жаропонижающие, раствор аммиака, лейкопластырь, перевязочные материалы, жгут резиновый.

Просмотров: 582 | Добавил: CDT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: