Пятница, 19.04.2024, 18:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Январь » 11 » Коляда накануне Рождества!
10:25
Коляда накануне Рождества!

Коляда накануне Рождества!

Рождество и Святки всегда сопровождались яркими народными обычаями - рождественскими песнями и колядками. Один из них – колядки (от латинского «календы» – название первого дня месяца у древних римлян) - это специальные песни с пожеланием богатого урожая, здоровья, семейного благополучия, веселья, удачи. В старину колядовщики обряжались медведями, чертями, волками, лисицами, петрушками и другими персонажами народных сказок.

Колядующие просят хозяев одарить их пирогами, сладостями. Колядование, конечно же, не церковный обряд, а народный святочный обычай. К нему готовятся заранее, делают самодельную восьмиконечную звезду, внутри которой закрепляют свечу, и со словами: «Пришла коляда, Рождество принесла» - колядующие обходят дома. 

Такой обряд накануне Рождества 6 января 2013 года провели воспитанники ЦДТ объединения «Юный программист» (руководитель Филаретова Наталья Владимировна). 

 

Колядующие ходили по улицам Кооперативная и Механизации от дома к дому и желали хозяевам счастья, здоровья, благополучия, пели песни-колядки. Жители радушно встречали колядующих и щедро одаривали их. 

 $

Большое удовольствие и массу положительных эмоций получили как дети, так и взрослые. Мероприятие завершилось чаепитием в ЦДТ.

Сейчас, к сожалению, этот обряд угасает, колядовать ходят больше ради шутки. Но почему же не вспомнить такие замечательные традиции? 

Просмотров: 912 | Добавил: CDT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: